1
2 августа 2017

В Португалии стартовал выпуск электрического грузовика Fuso eCanter



В Европе началось производство полностью электрического среднетоннажного грузовика Fuso eCanter. Об этом Логист.Today сообщили в пресс-службе Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation.

27 июля 2017 года в португальском городе Трамагал на заводе Mitsubishi Fusо компания Daimler запустила в производство первый в мире среднетоннажный электрический грузовик Fuso eCanter. На мероприятии присутствовал в качестве почетного гостя Президент Португалии Марселу Ребелу ди Соза.

Впервые предсерийная версия среднетоннажника Fuso eCanter была продемонстрирована осенью прошлого года на автосалоне в Ганновере IAA 2016. В мае 2017 года выпуск машины начался на японском заводе в Кавасаки, сразу после запуска сети зарядных станций. И вот пришло время осваивать европейский рынок.

Электрический грузовик Fuso eCanter имеет грузоподъемность от двух до трех тонн. В зависимости от модификации и назначения, машина на одном заряде батарей может проехать до 100 км. Питание электродвигателя осуществляется от шести литиево-ионных батарей на 420V, каждая из которых имеет емкость 13,8 кВтч.

Прежде чем запускать машину в производство, компания Daimler провела в период с 2014 по 2017 года широкие потребительские испытания Fuso eCanter в Германии и Португалии. Согласно полученным результатам, по сравнению с дизельным аналогом, электрический вариант грузовика позволяет сэкономить порядка 1 тыс. евро на каждые 10 тыс. км.

Логист.Today напоминает, что автозавод в Трамагале был основан в 1964 году. В 1980 на предприятии освоили полномасштабную СKD сборку грузовиков Mitsubishi Fuso. В 1996 году предприятие получило статус центральной производственной площадки среднетоннажника Fuso Canter в Западной Европе. В 2003 году завод перешел в собственность концерна Daimler. В 2012 году на предприятии было налажено производство гибридного грузовика Fuso Canter Eco Hybrid.

В настоящее время завод в Трамагале, расположенный в 150 км от Лиссабона, занимает площадь 160 тыс. м кв. На предприятии работает 400 человек, которые выпускают средентоннажники Fuso Canter для 30 европейских стран, Израиля, Марокко и Турции. Около 95% продукции идет на экспорт.

Фото: Источник: Логист.Today

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему