1
1 августа 2017

Украина имеет выгодное географическое положение и может на этом зарабатывать



С учетом существующих транспортных коридоров и маршрутов, Украина вполне может зарабатывать на своем географическом положении в Европе. Об этом в интервью немецкому изданию OstContakt заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По словам министра, транспорт и логистика в Украине составляют порядка 9% ежегодного ВВП и, учитывая размер территории, она могла бы сделать ставку на транзит и инфраструктуру.

«Наше географическое положение в Европе отличное. Мы имеем очень хорошую сеть автомобильных и железных дорог к морским портам».
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян


По заявлению чиновника, в 2016 году на восстановление и реконструкцию автомобильных дорог было потрачено порядка 500 млн. евро, а в текущем году планируется вложить в улучшение автомагистралей более чем 1,2 млрд. евро.

Также Владимир Омелян рассказал, как вооруженный конфликт на Востоке Украины повлиял на транспортную стратегию страны.

«В результате войны с Россией мы пересмотрели транспортные коридоры и создали новый — от западной границы во Львове в Одессу. Этот путь является продолжением трансъевропейской сети, на западе — до Гданьска. В связи с этим мы начали перестраивать украинскую железную дорогу — крупнейшего транспортного перевозчика страны. Благодаря своим размерам это государственное предприятие играет решающую роль на транспортном рынке»

Помимо этого, по мнению Омеляна, важной задачей для Кабинета министров Украины является создание интермодальной транспортной сети и интеграция всех видов транспорта.

Логист.Today напоминает, что в последние пару лет власти Украины активно развивают транспортную инфраструктуру страны. Для реконструкции автомобильных и железных дорог привлекаются не только внутренние средства, но и финансы ЕБРР, Польши, Китая и ряда других стран.

Фото: Источник: Логист.Today

0 комментариев

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться

Читать на эту тему