1
28 июля 2016

Страхование грузов – интересные цифры



«Страхование груза!», «Страхование экспедитора!», «Страхование перевозчика!», «Быстро, недорого, надежно, оперативно!» — подобных объявлений на просторах интернета огромное количество. Данная услуга на рынке перевозки грузов автомобильным транспортом востребована. Соответственно, растет количество предложений от страховых компаний, агентов, брокеров по данному виду имущественного страхования.

Страхование грузов – несомненно, выгодный бизнес, и количество рекламы и разнообразие маркетинговых решений, созданных для продвижения данного продукта на рынке лишнее тому подтверждение.

Как же во всем этом многообразии предложений выбрать именно то, что необходимо? Стандартные рекомендации по выбору страховой компании выглядят следующим образом:

— проверить лицензию;

— ознакомиться с рейтингом страховых компаний;

— сравнить условия страхования;

— оценить финансовую устойчивость страховой компании;

— посмотреть количество офисов обслуживания на территории Российской Федерации;

— оценить тарифы, за предлагаемую услугу и сумму франшизы;

— произвести оценку предлагаемого страхового покрытия;

— изучить правила страхования;

— изучить договор;

— и, конечно же, самую главную гордость страховых компаний, которую постоянно приводят на переговорах, как конкурентное преимущество – сумму страховых выплат, произведенных страховщиком;

Но это все в большой части относится только к маркетингу, а мы откроем и посмотрим официальную статистику, опубликованную на сайте Центрального Банка РФ в разделе субъекты страхового дела.

Нас интересует статистические данные за 2015 год.


Рассматриваем только имущественное страхование, графу груз.

Раздел №16.Сведения о страховых премиях в разрезе страховщиков –

20 237 799 000 (двадцать миллиардов двести тридцать семь миллионов семьсот девяносто девять тысяч) рублей – это количество денежных средств, собранных страховыми компаниями за 2015 год;

Раздел №23.Сведения о выплатах в разрезе страховщиков –

2 992 144 000 (два миллиарда девятьсот девяносто два миллиона сто сорок четыре тысячи) рублей – это количество денежных средств, выплаченных страховыми компаниями по договорам страхования грузов;

Таким образом, разница между полученными страховыми премиями и выплатам составляет 20 237 799 000 – 2 992 144 000 = 17 245 655 000 (семнадцать миллиардов двести сорок пять миллионов шестьсот пятьдесят пять тысяч) рублей.
Теперь надо посмотреть следующее:

Раздел №20 Сведения о количестве заявленных страховых случаев – 28281

Раздел №22 Сведения о количестве отказов в страховой выплате – 4893

Считаем процент отказов в страховой выплате:

4893 умножаем на 100% и делим на 28281 = 17,3%

Таким образом, процент отказов в страховой выплате, про которые не очень любят, рассказывать, страховые компании составляет 17 процентов (семнадцать). Казалось бы, не много, 17 процентов – это не 50 процентов и тем более не 80 процентов. Небольшая цифра – 17 (семнадцать)– но при заключении договора, на страхование груза, при перевозке автомобильным транспортом по территории РФ уверен, никто не хочет, оказаться в этом числе.

Стало интересно, сколько составляет средняя выплата от страховой компании по произошедшему страховому случаю.

Считаем количество урегулированных страховых случаев за 2015 год по страхованию грузов.

Элементарная математика – от количества заявленных страховых случаев надо отнять количество отказов в страховой выплате — то есть 28281 – 4893 = 23388

Вернемся к разделу 16.Сведения о страховых премиях в разрезе страховщиков и разделим сумму выплат на количество урегулированных страховых случаев
(полученные цифры сразу округлим)

2 992 144 000 разделить на 23388 = 128 000 (сто двадцать восемь тысяч) рублей – сумма средней выплаты, произведенной страховыми компаниями за 2015 год исходя из статистики Центрального Банка РФ.

Получается, что если сумма убытка по договору страхования грузов превысит среднюю сумму выплаты, а это 128 000 рублей, то с высокой долей вероятности, можно оказаться в 17-ти процентах избранных, кому по какой-то причине, отказали в выплате страхового возмещения.

В перевозках грузов автомобильным транспортом по территории РФ, как показывает практическая деятельность, стоимость груза торгово-производственных компаний очень часто составляет несколько миллионов рублей. Несколько тысяч рублей сумма средней выплаты и несколько миллионов рублей средняя стоимость груза – сопоставление интересное.

Таким образом, рекомендуем, при выборе страховой компании, предлагающей услуги по страхованию грузов, помимо стандартных рекомендаций, обязательно обратить внимание на статистику Центрального Банка РФ, а именно:

— Раздел №16.Сведения о страховых премиях в разрезе страховщиков;

— Раздел №23.Сведения о выплатах в разрезе страховщиков;

— Раздел №20 Сведения о количестве заявленных страховых случаев;

— Раздел №22 Сведения о количестве отказов в страховой выплате;

И после этого посчитать два показателя:

— процент отказов страховой компанией в выплате;

— сумму средней выплаты страховой компанией;


Полученная таким образом информация, позволит вам оценить страховую компанию с более высокой степенью предусмотрительности и сделать выбор будущего поставщика страховых услуг, оценивая его не только по презентации отдела продаж и положению в рейтинговых агентствах.

Фото: Источник: http://controlrisk.su

2 комментария
Георгий Якимов 28 июля 2016, 17:22 0
Так эти страховщики неплохо имеют
Никита Кремень 28 июля 2016, 17:22 0
А как выплачивать страховые суммы, так не торопятся

Чтобы оставить свое мнение, необходимо 

войти или зарегистрироваться